Спрогнозирован потенциальный прирост зарплаты в крупных городах СКФО

>> Финансы >> 16.09.2020

Специалисты Финансового Университета при российском правительстве дали прогноз прироста зарплаты в городах СКФО. Об этом сообщает сайт «РБК Кавказ».

Уточняется, что в основу анализа были положены результаты мониторинга потребительских настроений в части готовности осуществлять покупки. Далее, данные обработаны методом математического моделирования определения динамики отдельных экономических показателей в городах РФ в ближайший год.

Наиболее высокий прирост реальной заработной платы среди крупных городских локаций СКФО ожидается в столице Дагестана. Исходя из результатов анализа, зарплата в Махачкале в 2021-м году увеличится на 4.1%.

На 2-й позиции оказался Владикавказ. В столице РСО–Алания зарплаты станут выше на 4%. Замыкает ТОР-3 городов Северного Кавказа Ставрополь. Там ожидается динамика роста на уровне 3.8%.

Как отметил представитель Финансового Университета, в среднем по РФ рост реальной зарплаты в 2021-м году составит от 3.5% до 4%.

Исходя из этого, лидеры рейтинга по СКФО имеют прогнозные показатели даже чуть выше «среднего уровня».

Что касается реалий текущего года, то по итогу I-го полугодия усредненная начисленная зарплата в регионах Северного Кавказа составляет 30.4 тысяч рублей. Это на 7.7% превысило показатель того же периода прошлого года.