Как открыть счет в банке для юридических лиц?

>> Финансы >> 24.08.2020

Как юридические лица (например, фонды, ассоциации, церкви, политические партии, избирательные комиссии), так и организационные единицы без юридического лица (например, жилищные сообщества) могут использовать стандартные банковские услуги, включая открытие банковских счетов. В статье подскажем, на какие аспекты счета юридических лиц стоит обратить внимание и как подготовиться к разговору с банком.

Особенности открытия счета


Не только индивидуальные клиенты и предприниматели могут иметь счет в банке. Банковские счета могут также использовать самые разные группы организаций, часто называемых институциональными клиентами. Они включают кооперативы, общественные организации, фонды и ассоциации, профсоюзы, родительские советы, политические партии, избирательные комиссии, парламентские офисы, церкви и религиозные ассоциации, а также органы местного самоуправления.

Довольно скромное предложение


В случае юридических лиц и организационных единиц, не имеющих статуса юридического лица, найти учетную запись, учитывающую конкретные потребности данного учреждения, но к сожалению, это непростая задача. Прежде всего потому, что счета, предназначенные только для институциональных клиентов, можно найти в предложениях лишь нескольких банков.

Бизнес-счет вместо специального счета


В других учреждениях мы обречены на «обычные» счета компаний, адресованные в первую очередь предпринимателям. К сожалению, существует относительно немного корпоративных счетов, которые могут использоваться институциональными и бизнес-клиентами одновременно. Кроме того, банки часто не указывают на своих сайтах, какие юридические лица - кроме физического лица, ведущего бизнес, могут подать заявку на открытие счета компании. В результате институциональному клиенту приходится тратить гораздо больше времени на определение того, может ли он вообще открыть интересующий счет, чем, скажем, мелкий предприниматель.

Как подготовиться к выбору счета?


Предположим, что после изучения предложений в нескольких банках мы смогли выбрать несколько счетов, которые потенциально могли бы использовать. Еще нам следует определить свои ожидания и потребности. Например, если ищете счет для небольшого фонда, который живет за счет пожертвований, самым важным для нас будет низкая стоимость обслуживания счета. В случае крупных кондоминиумов решающим фактором при выборе счета могут быть современные электронные сервисы, позволяющие контролировать движение средств. В свою очередь, для избирательных комиссий решающим аспектом может быть стоимость вспомогательных счетов (облегчение несения расходов в полевых структурах) или упрощенные процедуры предоставления кредита.

Подводя итог, прежде чем определиться с конкретным аккаунтом, нужно ответить на следующие вопросы:
  • Какие банковские операции будет проводить наше учреждение чаще всего?
  • Какие дополнительные функции учетной записи важны (например: прием транзакций несколькими лицами, расширенные бухгалтерские услуги)?
  • Как наша организация будет управлять счетом (традиционно в отделении банка или через электронный банк)?
  • Сколько людей будут иметь доступ к учетной записи и каковы будут объем их прав?
  • Таким образом, мы перечислим наиболее важные критерии, на основе которых мы будем оценивать индивидуальные счета.
  • На какие комиссии стоит обратить внимание?
Самый важный аспект, на который стоит обратить внимание, - это расходы, связанные с обслуживанием аккаунта. Однако очевидно, что для разных институциональных клиентов будут важны несколько разные комиссии.

Например: небольшая ассоциация должна сначала проанализировать комиссии за следующие банковские услуги: операции по картам, субсчета, интернет-переводы, постоянные поручения, прямое дебетование, снятие наличных / депозиты (в банкоматах, CDM и банковских отделениях). С другой стороны, для большого жилищного сообщества наиболее важными будут сборы за внешние переводы, стоимость открытия и обслуживания основного и вспомогательных счетов, а также комиссии за наличные платежи, произведенные в отделении банка или на почте (в последнем случае учреждение учитывает благосостояние арендаторов, платящих таким образом. ежемесячная плата).

Резюме


Как видно из приведенных выше соображений, выбор наиболее подходящего счета для институционального клиента в виде юр. лица - довольно трудоемкая задача. Прежде чем выбрать конкретный продукт, нужно указать требования к аккаунту, а затем изучить предложения как минимум нескольких банков и провести подробный расчет стоимости.