Ставропольский край: «Эксперт РА» подтвердили актуальный рейтинг кредитоспособности

>> Финансы >> 18.06.2020

Агентство «Эксперт РА» накануне подтвердило рейтинг кредитоспособности Ставрополья на уровне «ruА». При этом установлен «стабильный» прогноз. Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе агентства и представлена порталом «РБК Кавказ».

Уточняется, что «ruА» – это умеренно высокий рейтинг финансовой надежности, устойчивости и кредитоспособности при сравнении с иными объектами определяемого рейтинга в РФ. Вместе с этим, при этом рейтинговом значении присутствует определенная чувствительность к влиянию негативных колебаний экономической конъюнктуры.

Сказано, что Ставропольский край характеризуется высокими значениями размерных характеристик. Так, по данным «Эксперт РА», региональный ВРП прошлого года составил 775.7 миллиардов рублей. Это на 5.2% выше, нежели годом ранее.

При этом определенное давление на рейтинговую оценку оказывают низкие показатели общественного благосостояния. По оценке экспертов, ВРП на душу населения по итогу прошлого года не превысил 277.1 тысяч рублей. Кроме того, не может не оказывать давление низкий уровень инвестиций в основной капитал, который в рамках 3-х лет составил всего 19.8%. Здесь не учитываются стабильные бюджетные вложения. Также сдерживающим фактором является незначительных рост численности граждан Ставропольского края.