Страхование ответственности владельцев ОПО – действительно необходимость?

>> Финансы >> 10.06.2020

Страхование так называемых опасных производственных объектов – это один из видов страховки, где предметом для защиты выступает гражданская ответственность лица управляющего или владеющего опасным предприятием, которая может наступить в результате аварии на этом предприятии.

Опасный производственный объект – это техногенное учреждение, деятельность которого связана с изготовлением, переработкой, использованием или же размещением небезопасных веществ в количестве, превышающих допустимые показатели. Это такие предприятия, которые по нормам законодательства являются реальной угрозой появления чрезвычайной ситуации.

К ним относятся:

  • производства, которые должны регистрироваться в государственном реестре ОПО.
  • гидротехнические сооружения, например, ГЭС, туннели, водные каналы, насосные станции, плотины и т.д.
  • АЗС.
  • различные грузоподъемные механизмы, в том числе лифты, разные эскалаторы, платформы для передвижения инвалидов.

Страхование ответственности владельцев ОПО осуществляется по отношению к лицу, владеющему предприятием на праве собственности или же осуществляющим эксплуатацию его на законных основаниях.

Владельцем может быть индивидуальный предприниматель, или, естественно, юридическое лицо. Согласно Федеральному закону ответственное лицо обязано заключать договор страхования, страхование не является добровольным.

Как оформить страховку ответственности владельца ОПО

Для начала нужно выбрать страховую компанию, которая владеет соответствующей лицензией и состоит в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО). На данный момент таких в нашей стране больше 70. Можно подобрать страховую, сотрудничество с которой Вам покажется наиболее комфортным.

Согласно правилам, чтобы заключить договор владелец показывает страховому агенту такие документы:

  • заявление о желании заключить договор с приложениями документов, которые содержат нужные для констатирования размера страховой суммы данные об данном предприятии или механизме, о вероятном вреде, что может возникнуть в результате аварии, уровне его безопасности.
  • документы, подтверждающие, что ОПО является зарегистрированным в Государственном реестре опасных производственных объектов.
  • документы и их копии, что подтверждают право собственности на объект.
  • карту учета данного учреждения в Государственном реестре опасных производственных объектов.
  • данные о наличии предыдущих страховых случаев, если такие имеются.

Сумма штрафа, в случае отсутствия договора страхования может становить от 15 до 500 тысяч рублей.