В Ставропольском крае зафиксирован квартальный рост средней зарплаты

>> Финансы >> 08.06.2020

Средняя заработная плата в Ставропольском крае, начисленная в I-м квартале текущего года, показала рост. Она увеличилась на 9.5%. В денежном выражении значение средней зарплаты составило 31.3 тысячу рублей. Это касается всего круга организаций, включая представителей МСБ. Информация подтверждена данными службы Северо-Кавказстат и дана порталом «РИА Новости».

Уточняется, что реальная зарплата, которая была скорректирована на индекс актуальных потребительских цен, выросла на 6.5%.

Указано, что по итогу I-го квартала нынешнего года наиболее высокий уровень номинальной зарплаты в Ставропольском крае зафиксирован в производстве химической продукции и веществ. Сумма составила 60.2 тысячи рублей при позитивном росте 14.9%. Далее идут финансовый и страховой сегменты экономики. Здесь усредненная зарплата на Ставрополье соответствует значению 51.7 тысяча рублей. За год она выросла на 6.5%. В «тройку лидеров» также вошло производство компьютерных, оптических и электронных изделий. Показатель средней зарплаты равен 44.9 тысячам рублей. Она показала положительную динамику на уровне 20.8%.

Вместе с этим, минимум номинальной зарплаты на территории Ставропольского края сложился в сегменте изготовления одежды, текстильных изделий и напитков. Значения усредненных зарплат равны 13 тысячам, 14.5 тысячам и 16.5 тысячам рублей соответственно.