Кредитные карты: выдача на Ставрополье упала на 66%

>> Финансы >> 26.05.2020

В рамках апреля текущего года на территории Ставропольского края было выдано 4.4 тысячи кредитных карт. Этот результат оказался на 66.4% меньше итогов работы банков в прошлом месяце. Информация подтверждена службой «НБКИ» и представлена порталом «РИА Новости».

Сказано, что Ставрополье отстает в рейтинге выдачи кредитных карт. В ТОП-30 лидеров-регионов край находится на 25-й позиции. Для сравнения, наибольшее количество банковских «кредиток» в апреле выдано в Москве – 16.3 тысяч единиц.

Указано, что апрельское снижение выдачи новых финансово-кредитных карт было отмечено почти во всех российских регионах. При этом по динамике падения Ставрополье занимает не последние места в РФ. Так, к примеру, в Краснодарском крае падение выдачи карт в апреле, по сравнению с мартом 2020-го года, составило 73.9%, а в столице России – 70.7%.

Как отметил глава «НКБИ» г-н А.Викулин, существенное сокращение выдачи финансово-кредитных карт в апреле было прогнозируемо. Оно во многом обусловлено режимом «самоизоляции» граждан и общими финансово-экономическими последствиями «карантина», направленного на сдерживание пандемии. Вместе с этим, банки также ужесточили кредитную политику. Теперь они выдают «кредитки» только тем клиентам, которые имеют низкую долговую нагрузку и высокий кредитный рейтинг.

Уточняется, что усредненный размер лимитов по кредитным картам в Ставропольском крае в апреле текущего года составлял 57.7 тысяч рублей.