В здравоохранение Карачаево-Черкесии вольют немалые средства

Более 200 млн рублей направят власти Карачаево-Черкесии на борьбу с онкологическими заболеваниями в 2020 году по нацпроекту "Здравоохранение". Будет создан второй центр амбулаторной онкологической помощи и переоснащен республиканский онкодиспансер. В региональном Министерстве здравоохранения сообщили, что на борьбу с онкологическими заболеваниями в 2020 году предусмотрено финансирование в 219,474 млн рублей.

Сообщается, что в рамках нацпроекта в 2020 году будет открыт второй в республике центр амбулаторной онкологической помощи на базе Черкесской городской поликлиники. Также был переоснащен республиканский онкологический диспансер. В 2019 году на базе республиканского онкодиспансера открылся первый в республике Центр амбулаторной онкологической помощи в Карачаево-Черкесии.

Минздрав республики сообщил тогда, что с 1 января 2020 года медработники региона будут получать стимулирующие выплаты при раннем выявлении онкологических заболеваний у пациентов. Нацпроект "Здравоохранение" был введен в действие ради снижения показателей смертности населения трудоспособного возраста до 2024 года.