Родители Северного Кавказа заявляют, что поборы в школах продолжаются

Чечня >> Финансы >> 19.08.2019

Практику поборов не прекращают с родителей в школах Северного Кавказа. В этом году уже понятно, что подготовка ребенка к школе обойдется родителям дороже, чем в прошлом.

Родители школьников из Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестана подсчитали, что большая нагрузка ложится на их плечи при обретении школьной формы и обуви для детей, в меньшей степени – канцелярские принадлежности. Но остается и еще одна проблема – поборы в школах.
Уже объявлен сбор средств для ремонта классов в школах Грозного. И хотя Минобразования Чечни называют сбор средств незаконным, юристы предлагают обращаться в прокуратуру, учителя предлагают родителям сдавать деньги на ремонт, обосновывая требование давлением со стороны родителей.

Родители школьников Чечни обеспокоены и тем, что форму не найдешь в обычном магазине, а ее нужно заказывать. Например, девочкам предписано носить синие платья ниже колен – «французской длины» с белым воротничком. Но такой одежды в магазине нет, а заказать форму у портного обойдется в 2500 рублей. И, если в прошлом году жительница Грозного Элина одела дочь за 1800 рублей в юбку и блузку, то теперь нужно покупать именно форму.

Одна из жительниц Грозного рассказала, что для младших классов форму нужно покупать в учебном заведении. Родителей некоторых школ предупредили заранее, чтобы они не покупали школьную одежду, а вчера комплекты завезли по цене 2600 рублей. Только вот качество пошива и ткани оставляет желать лучшего. Никто не уточняет и то, где и кем сшита эта форма.