Чечня получит 20 млрд рублей на реконструкцию энергосетей

Чечня >> Финансы >> 25.06.2019

К реконструкции энергосетей приступят в Чечне. Благодаря разработанной комплексной программе модернизации энергосетей Чеченская республика получит до начала 2025 года порядка 20 млрд рублей.

О такой сумме бюджета на проект рассказал генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский. Во время поездки в Грозный он встретился Рамзаном Кадыровым и договорился о проведении технического аудита сетей Чеченской Республики. Ливинский поставил задачу уже в 2019 году разработать проект модернизации энергосистемы Чечни.

А реализовать его необходимо до конца 2024 года. Энергосистема республики нуждается в кардинальной реконструкции в соответствии с современными стандартами.

Пресс-служба «Россетей» позже уточнила, что проект получит 18.8 млрд рублей инвестиций. Более 342 млн из этих денег направят на первый этап программы. Он включает повышение надежности и ремонт энергообъектов. Аварийный запас пополнят за счет приобретения резервных источников питания и транспорта на сумму 556 млн рублей. Формирование дополнительных обслуживающих бригад также не оставят без внимания – сообщили в пресс-службе компании.