Что такое уровни поддержки и сопротивления на Форекс?

>> Финансы >> 14.06.2019

Успешная торговля на валютном рынке Форекс зависит от множества факторов, которые обязательно учитывать при разработке стратегии торгов. Большое влияние на это оказывают уровни поддержки и сопротивления. Без них ни один трейдер не сможет показывать положительных результатов. Разберемся, что означает эти термины, а также как их строить и на что нужно обращать внимание.

Что такое уровни поддержки/сопротивления

Уровень в трейдинге означает то место, где начинается излом тренда или «проторговки». Такие места возникают из-за борьбы покупателей и продавцов, по итогам которой будет определена новая тенденция движения цены.

На этом месте постоянно происходит увеличение активности трейдеров. Такое явление возникает из-за большого скопления лимитных ордеров покупателей и продавцов. Они выставляют их на таких уровнях, так как им очевидно, где надо поставить стоп-лосс. Именно поэтому в этих местах возникает изменение цены.

Уровень поддержки — это категория валютного рынка Форекс, выражаемая в виде линии на графике валютной пары. Вокруг нее цена то возрастает, то падает вниз. Уровнем сопротивления называется линия на графике, которая находится снизу, и ее никогда не пересекает цена.

Как работать с уровнями

Эффективная работа с уровнями — залог успешной торговли на валютном рынке Форекс. Главной задачей для начинающего трейдера является наработка навыка по определению пиков и впадин. На первых порах освоиться поможет переключение обычного графика в линейный режим. После определенной практики полученный опыт можно применять и при определении уровней на графиках со свечами и барами.

В тренировочном режиме для разработки навыка отлично подойдет индикатор ZigZag, отлично помогающий отмечать уровни, но не нужно злоупотреблять этим инструментом, лучше всего оттачивать навыки в ручном режиме.

После наработки определенного опыта можно преступить к реальной работе. Однако, многие начинающие трейдеры сталкиваются с проблемой чрезмерного количества уровней, которое возникает в мониторе при первичном анализе.

Первым делом необходимо выделить только те линии, которые имеют наиболее важное значение. Отсеивание лишней информации начинается с определения пределов. Опытные торговцы на валютном рынке всегда советуют не обращать внимание на то, что остается за пределами монитора. Поэтому в расчет они берут обычно не более 200 свечей. Также нужно брать во внимание сильный подъем или падение графика цены, если оно произошло незадолго до рассматриваемого периода.

Во время работы с графиками необходимо выделять, четкие уровни, которые выделяются на общем фоне невооруженным глазом. Если детализировать, то алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Сначала выделяются экстремумы, которые крайне важны при развороте стоимости валюты.
  2. Осуществляется выделение уровней, возникших из-за длинных хвостов. Эта процедура является по сути сбором стоп-лоссов.
  3. Происходит поиск уровней, от которых произошло импульсное движение, породившее пробитие минимальных или максимальных значений.
  4. Уделяется внимание уровням, где была отмечена длительная «проторговка».

Преобразование поддержки в сопротивление

Преобразование поддержки в сопротивление происходит в биржевой торговле сплошь и рядом, и возникает в тех случаях, когда линия графика пробила своим значением уровень вниз. В целом это считается нормальным явлением. Возможна также и обратная ситуация, когда сопротивление становится поддержкой.

Как понять, что уровень пробит

Иногда возникают такие ситуации, что цена колеблется вокруг одного значения, двигаясь по зигзагообразной траектории, и очень сложно понять был пробит уровень или нет. Решить эту проблему помогает один простой способ. Необходимо обратить внимание на две цены закрытия свечей на уровне.

Если в обоих случаях значение уровня было пробито, то его можно считать таковым. Если же в первый раз это произошло, а второй раз нет, то уровень нельзя считать таковым. Этот способ очень легок в освоении, главное внимательно следить за графиком.

Положительные и отрицательные моменты использования уровней поддержки и сопротивления

Данный инструмент заслуженно относится к одним из самых объективных способов получения информации о настроениях, которые преобладают на валютном рынке в последнее время. Использование торговой стратегии уровней поддержки и сопротивления позволяет трейдеру быть уверенным в том, что она не устареет со временем, и не будет вгонять его в стабильный минус.

Отрицательный момент в большинстве случаев касается начинающих трейдеров. Ведь использование данной стратегии основывается на том, что торговцу приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Он самостоятельно устанавливает значение отложенного ордера, и в случае ошибки могут случиться большие финансовые потери.

Вывод

Уровни поддержки и сопротивления — отличный инструмент, позволяющий в умелых руках получать стабильный доход от торговли на валютной бирже Форекс. Однако, прежде чем его использовать, нужно его хорошо освоить.