С потерями электроэнергии в Чечне решили бороться "Россети"

Чечня >> Финансы >> 24.04.2019

В программу по снижению потерь электроэнергии в Чеченской республике до 2022 года дочерняя компания "Россетей" МРСК Северного Кавказа планирует вложить более 5,6 млрд рублей.

Гендиректор МРСК по СКФО Виталий Иванов сообщил, что при всех существующих проблемных вопросах, которые возникли в республике, все же он видит потенциал для развития энергетической отрасли в регионе. Он заявил в ходе рабочей поездки в Грозный, что 30% средств, полученных Чечней в ходе инвестиционной программы МРСК Северного Кавказа будет направлено на модернизацию сетей Чечни. А кроме того, более 5,6 млрд рублей будет вложено в программу снижения потерь электроэнергии до 2022 года.

Долг Чечни за газ в 2017 году составлял более 9 млрд рублей. Антирейтинг должников за электроэнергию на Северном Кавказе Чечня возглавляла и в 2018 году.

8 апреля вице-премьер российского правительства Виталий Мутко заявил 8 апреля, что долги Северного Кавказа за газ и электроэнергию составляет 120 млрд рублей.

Напомним, что январское решение грозненского суда о списании долгов жителей Чечни за газ в размере 9.3 млрд рублей было отменено в апреле Верховным судом Чечни по обращению «Газпрома».