Выплату денег фиктивным инвалидам остановили в Дагестане

Из 330 тысяч получающих пенсии по инвалидности в Дагестане шесть тысяч оказались фиктивными. Об этом заявил Глава Дагестана Владимир Васильев.
У следствия появилась версия об организации сотрудниками главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану преступного сообщества.

Его члены получали взятки за выдачу справок об инвалидности.

В частности, по этому делу уже арестованы бывший глава бюро Магомед Махачев и депутат парламента Дагестана, брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов.

В феврале были закрыты три филиала главного бюро медико-социальной экспертизы.

Проверки, которые провел Следственный комитет, показали, что в Дагестане выявлены более шести тысяч человек, которые получали пенсии по инвалидности, не имея на то медицинских показаний.

Главу региона Владимира Васильева процитировал "Коммерсант". 20 марта руководитель республики выступил с посланием перед Народным собранием и рассказал, что наведение порядка в системе медико-социальной экспертизы позволило сохранить для бюджета значительные средства. Теперь они должны быть направлены на "поддержку незащищенных слоев населения".

Более 330 тысяч человек в Дагестане считаются инвалидами.
Это около 11 процентов от населения республики, как сообщил и.о. руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан Минтруда России Шамиль Рамазанов.
Только за 2017 год необоснованно было признано инвалидами 300 жителей республики. Таким образом, из Пенсионного фонда России было похищено около 24 миллионов рублей.