Кабардино-Балкарии выделили 10 млрд рублей на безопасность дорожного движения

>> Финансы >> 16.03.2019

В обеспечение безопасности дорог Кабардино-Балкарии планируют вложить 10 млрд рублей до 2024 года.

За эти средства в течении шести лет в республике будет реконструировано и построено 83,6 км автодорог, отремонтировано 408,6 км участков дорог, обеспечено их наружное освещение на общей протяженности 181,4 км.

Таким образом будут выполняться мероприятия, заложенные в положения национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Как сообщил в четверг министр строительства и дорожного хозяйства региона Вячеслав Кунижев, в республике разработаны, согласованы и утверждены региональные проекты "Дорожная сеть" и "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" для реализации соответствующих федеральных проектов национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Финансовое обеспечение регионального проекта "Дорожная сеть", которое запланировано на период с 2019 года по 2024 год составляет 9,95 млрд рублей. В них входят и средства, которые планируют получить за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в размере 2,64 млрд руб. КБР направит из своего бюджета на эти цели - 7,31 млрд руб. Кунижев рассказал об этом в ходе заседания региональной правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.