От одного до трех миллионов рублей правительство Чечни выделит желающим начать хозяйство в Галанчоужском районе

Чечня >> Финансы >> 13.02.2019

Для желающих переселиться в Галанчоужский район правительство Чечни выделит от одного до трех миллионов рублей на ведение хозяйства в восстанавливаемом районе.

В министерстве территориального, экономического развития и торговли Чечни рассказали, что для желающих переехать в Галанчожском районе ведется строительство дорог, запланированы восстановительные работы в нескольких населенных пунктах и строительство 80 домов.

А жители республики сразу вспомнили, что глава республики требовал от местных жителей компенсировать затраты на строительство домов в горных селах, в которые не захотели заселяться люди.

Чеченские власти о планах восстановления Галанчожского района объявили в конце 2018 года. Рамзан Кадыров заявил о создании на приграничных с Ингушетией территориях "условий для жизни, досуга и привлечения туристов" и объявил в республике Год Галанчожского района.

Информацию о желающих переселиться власти начали собирать 11 января. 200 семей заявили о своих намерениях вернуться на земли предков за неделю с начала сбора информации. Однако многие заявляют, что там нет ни инфраструктуры, ни работы, ни жилья.

Сотрудник министерства территориального, экономического развития и торговли Чечни 11 февраля сообщил, что в Галанчожском районе активными темпами ведется строительство дорог. К марту работы должны быть завершены и начнется основной этап восстановительных мероприятий.

В селении Галанчож, который является административным центром, будут построены здание администрации и больницы. Сотрудник ведомства рассказал также, что запланировано начало восстановительных работ в нескольких населенных пунктах, а также строительство 80 домов для желающих вернуться в родные места.
Местным жителям, которые готовы переселиться и открыть свое хозяйство, будут выделяться денежные гранты в размере от одного до трех миллионов рублей.