Как Правильно Выходить из Позиций на Рынке Форекса

>> Финансы >> 24.12.2018

Трейдеры на рынке Форекса много энергии сосредотачивают на поиске точек входа. Так действует большинство, и вы, вероятнее всего, находитесь в их числе.

Если изучить онлайн-форумы и сообщества, то можно заметить, что самые большие ветки дискуссий развиваются вокруг того, как правильно открывать сделки. Это важно, никто не спорит. Но не стоит забывать о правильном закрытии операций.

В торговом плане должны быть четкие правила входа в позиции, но и правила выхода тоже надо расписать по пунктам.

Правила закрытия сделок

Перед открытием каждой сделки надо понимать, как она будет закрыта. Для этого надо ответить на ряд вопросов.

1. Каким количеством денег вы готовы рискнуть

Управление рисками – один из самых важных аспектов в торговле на рынке валют. Для получения стабильной прибыли и минимизации потерь надо понять, как вам стоит управлять своими рисками. Это отличает трейдеров от игроков в азартные игры.

Вы должны всегда знать, какой процент депозита используете для каждой сделки. Рискуйте только той суммой, которую можете позволить себе потерять.

2. Как вы сократите потери

Размещение стоп-лоссов может помочь торговле или ее разрушить. Этот вопрос надо тщательно изучить до того, как вы сделаете первые шаги на рынке. Убедитесь в том, что вы правильно размещаете стоп-лоссы. Если вам так не кажется, пройдите онлайн-обучение по этой теме.

3. Какие события помешают торговле

Утверждения о том, что рынок валют слабо предсказуем, являются большими преуменьшениями. Непредвиденные события появляются то и дело. Они вызывают волну волатильности.

Но есть и те, о которых мы уже что-то знаем.

  • Экономические отчеты.
  • Речи ключевых чиновников.
  • Объявление ключевых ставок центральными банками.
  • Публикации статистики с рынка труда и занятости.

Результаты таких событий влияют на рынки почти так же, как непредсказуемые происшествия. Почему бы не использовать их, чтобы изучить варианты развития волатильности?

Надо постоянно помнить о том, что такое рыночный консенсус, какое поведение можно ожидать в ответ на каждое значимое событие. А еще надо составить план действий на случай непредвиденных обстоятельств, когда все идет не так, как ожидали вы и прогнозировали аналитики. Самое главное – уметь быстро корректировать торговую стратегию под резко меняющиеся обстоятельства.

4. Как долго вы планируете держать позицию открытой

Не обязательно выставлять временные лимиты для каждой позиции, но надо понимать, на какой срок вы ее открываете. Это зависит от типа торгов.

  • Долгосрочные. Ориентированные на долгосрочные стратегии торговцы могут держать позиции открытыми неделями, месяцами, иногда годами. Как правило, они ориентируются на фундаментальные факторы, которые оказывают влияние на рынок в течение длительного периода.
  • Краткосрочные. Скальперы обычно устанавливают временные лимиты. Осознание времени открытия сделки и времени закрытия помогает отслеживать изменение рыночных условий.

Краткосрочным трейдерам тоже порой приходится закрывать сделки раньше, если видно, что разворот тренда вот-вот произойдет.

Правильное время выхода из сделки так же важно, как выбор точки входа.

Наличие проработанной стратегии, которая позволит контролировать закрытие сделок, убережет от импульсивных торговых решений. Такая стратегия поможет держать эмоции в узде, управлять рисками и оставаться прибыльным торговцем в долгосрочной перспективе.

Торговля без индикаторов

Одним из важных моментов в выборе точек выхода является понимание методов торговли на основе цены. Существует теория «price action» (действие на основе цены), которая изучает принципы успешного трейдинга без изучения фундаментальных факторов и индикаторов технического анализа.

Курсы валют нестабильны по определению. Рынок Форекса постоянно меняется под влиянием новостей, внешних факторов и других обстоятельств. Обычно торговцам рекомендуют постоянно изучать важные политические и экономические новости, анализировать настроения рынка.

Есть и другое решение – торговля без индикаторов

Теория действия на основе цены базируется на знании психологии трейдеров и тех, кто задает движения цен на рынке валют. Согласно ее тезисам, движения на рынке можно предсказать без изучения индикаторов и внешних факторов. Достаточно наблюдать за графиком изменения цены в паре и за некоторыми паттернами.

Даже явные сторонники теории все же используют один индикатор: скользящую среднюю (Moving Average). Но некоторые умельцы работают без этого показателя.

Плюсы подхода очевидны.

  • Не надо тратить время и деньги на платные подписки, на изучение показателей и мнений экспертов.
  • Основы теории можно изучить быстро, без долгого сравнения графиков.
  • Придется торговать почти все время через отложенные ордера.

Опытные трейдеры используют теорию действия на основе цены не только для формирования плана по закрытию сделок. Они переходят на этот метод, когда рынок надолго уходит «в боковик». Но для успешной работы в рамках подхода придется выделить отдельное время на его доскональное изучение.

Источник: https://admiralmarkets.com/ru/education/articles/forex-strategy/strategii-sving-treidinga-kotorye-rabotaiut