Торговая розница: оборот на Ставрополье упал на 7.8%

>> Экономика >> 30.11.2020

Оборот торговой розницы на территории Ставропольского края за 10 полных месяцев года составил 414.7 миллиардов рублей. Исходя из данных Северо-Кавказстата, этот показатель снизился на 7.8%. Информация дана новостным ресурсом «Вестник Кавказа».

Уточняется, что львиная доля оборота торговой розницы на территории Ставропольского края в период с января по октябрь текущего года сформирована в стационарной сети профильных организаций и бизнес-предпринимателей. В структуре розничной торговли региона на стационарную сеть приходится 93% оборота.

Соответственно, на ярмарках и рынках сформировано 7% от общей торговой розницы.

Указано, что в общей экономической структуре региональной розничной торговли удельный вес непродовольственной товарной группы составил 53.1%. Таким образом, на пищевые продукты, включая табачные изделия и напитки, пришлось 46.9% оборота.

Дополнительно отмечено, что за 10 месяцев года денежный оборот продовольственной товарной группы, включая сигареты и напитки, составил 194.3 миллиарда рублей. Это на 8.9% уступило показателю того же периода прошлого года. В свою очередь, оборот товаров непродовольственной категории соответствует значению 220.4 миллиардов рублей. Зафиксировано снижение на уровне 6.8%.