Кубань показала рост ввода жилой недвижимости

>> Экономика >> 01.11.2020

В рамках 9-ти месяцев года на Кубани введено в эксплуатацию 2.9 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Этот показатель на 2.5% превысил данные аналогичного временного периода прошлого года. Информация подтверждена отчетными материалами «Краснодарстата» и дана ресурсом новостей «Интерфакс».

Указано, что профильные структуры всех актуальных форм собственности и индивидуальные строители с января по сентябрь включительно ввели в эксплуатацию 42.6 тысячи квартир.

Усредненная фактическая стоимость строительства 1-го квадратного метра жилых объектов квартирного типа составила 44.7 тысяч рублей. Для сравнения, в прошлом году этот показатель соответствовал значению 48.95 тысяч рублей.

За 9 месяцев года в сегменте индивидуального жилья в эксплуатацию введен 1.4 миллион квадратных метров. Если сравнивать с прошлым годом, то рост составил 3.8%. Индивидуальными застройщиками возведено 10.5 тысяч квартир или домов. Доля ИЖС в общей структуре строительства жилья в Краснодарском крае составила 47%. Это на 0.8% больше, нежели год назад.

Также указано, что Краснодарский край занимает 5-е место в РФ в региональном рейтинге строительных объемов жилой недвижимости на душу населения. На 1-го жителя Кубани приходится 1.42 «квадрат» возводимого жилья.