«ДОМ.РФ» предоставил данные о жилом строительстве в СКФО

>> Экономика >> 15.10.2020

Более 50% жилья, строящегося сегодня в Северо-Кавказском федеральном округе, приходится на Ставропольский край. Об этом сообщает портал «Интрфакс», в распоряжении которого оказались данные о жилом строительстве в СКФО от «ДОМ.РФ».

Указано, что из 1.9 миллиона квадратных метров новостроек СКФО, на Ставрополье возводится 1 миллион «квадратов» жилой недвижимости.

На 2-й позиции находится Республика Дагестан. Там идет строительство 263 тысяч квадратных метров. Замыкает ТОР-3 Северная Осетия–Алания. Объем жилого строительства составляет 254 тысячи «квадратов».

Отмечено, что в целом с начала текущего года в СКФО наблюдается снижение объемов жилого строительство. Они «упали» на 14%. Локальный рост на 6% зафиксирован только в Республике Дагестан. Максимальный спад наблюдается в Чеченской Республике и Ставропольском крае. Объемы снизились на 22% и 17% соответственно.

Указано, что с использованием новой схемы с эскроу в регионах Северного Кавказа строится 694 тысячи квадратных метров жилой недвижимости. Доля в общем строительстве с начала 2020-го ода увеличилась на 8 п.п. и сейчас составляет 38%. Этот показатель выше, нежели средний по России. Он соответствует значению 17%.

По итогу I-го полугодия в СКФО введен в эксплуатацию 1.2 миллион квадратных метров нового жилья. Это на 7.9% ниже результата того же периода прошлого года.