На Северном Кавказе установят 575 тысяч «умных» счетчиков

>> Экономика >> 09.10.2020

«Россети Северный Кавказ» запланировали установку более 575 «умных» счетчиков в регионах СКФО. Это является частью экономических программ снижения потерь энергетических ресурсов в сетях. Информация дана ресурсом «Кавказский Узел».

Сказано, что запланированные мероприятия уже стартовали. Их реализуют в городских локациях 6-ти регионов, включая Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Ингушетию и Чечню.

Отмечено, что замена ветхих сетевых участков и обустройство интеллектуальных устройств почти одновременно начато во всех республиках, кроме Дагестана. Там работы начнутся в середине текущего месяца.

Указано, что в рамках намеченных работ предполагается заменить более 8 тысяч километров электросетей и установить более 575 тысяч инновационных счетчиков.

Как пояснил руководитель «Россети Северный Кавказ» г-н В.Иванов, мероприятия по экономическим программам снижения энергопотерь были рассчитаны на период до 2024-го года. Однако понимая, что оперативность и качество работ многократно повысят надежность получения энергоресурсов населением в количестве более 7 миллионов человек, а также сотен инфраструктурных объектов, компания намерена завершить весь перечень работ за 1.5–2 года.