Кубанские предприятия нарастили винный экспорт

>> Экономика >> 03.10.2020

По уточненным данным за январь–август текущего года предприятия Кубани экспортировали 212.3 тысяч декалитров вина. Если сравнивать с периодом прошлого года, то зарубежные поставки увеличились на 17%. Информация подтверждена службой региональной администрации и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Как отметил представитель Министерства региональной перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, за последние 5 лет на развитие виноградарства и виноделия выделено более 2.3 миллиардов рублей.

Это дало возможность увеличить годовую площадь «закладки» виноградников с 1.2 тысячи до 1.7 тысячи гектаров в год. В качестве сравнения, усредненная годовая закладка в 90-е г.г. прошлого столетия составляла до 800 гектаров.

Указано, что в текущем году производство коньяка увеличилось на 30%, а игристых и шампанских вин – на 10%. На закладку и работы по уходу запланировано примерно 730 миллионов рублей. До конца 2020-го года планируется посадить 1.7 тысячу гектаров плантаций.

Отмечено, что в ближайшие 5 лет кубанские власти намерены увеличить зарубежные поставки вина в 1.5 раза. Отрасль закрепляет за собой статус одной из базовых в региональной экономике.