Ввод жилой недвижимости в РСО–Алания показал рост

>> Экономика >> 06.08.2020

По итогу I-го полугодия 2020-го г. ввод жилой недвижимости в Северной Осетии показал рост на уровне 9.8%. Сравнение велось с аналогичным периодом прошлого года. Информация подтверждена сообщением республиканского строительного Министерства и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Уточняется, что в рамках января–июня текущего года включительно на территории Республики Северная Осетия–Алания было введено в практическую эксплуатацию 134.1 тысячи квадратных метров жилой недвижимости. При этом на дома многоквартирного типа пришлось 103.1 тысячи квадратных метров жилья, а индивидуального – 31 тысяча «квадратов»

Указано, что план экономического развития Республики предусматривает по итогу текущего года возведение и ввод в эксплуатацию 238 тысяч квадратных метров. Если намеченное будет выполнено, то отрасль покажет позитивную динамику по отношении к итогу 2019-го года. Тогда было сдано в эксплуатацию на на 3.9% меньше планового показателя нынешнего года.

По мнению экспертов, Северная Осетия достойно справилась с внешними вызовами в сегменте ввода в эксплуатацию жилой недвижимости. Так, по итогу января–мая, включавших наиболее «пандемийные» месяцы, также удалось улучшить показатель на 8%. Далее, по факту снятия ограничений, регион продолжил позитивную динамику и довел значение показателя по итогу полугодия до 9.8%.