В КБР наблюдается снижение оборота розничной торговли

>> Экономика >> 05.08.2020

Оборот розничной торговли КБР по итогу I-го квартала текущего года составил 53 миллиарда рублей. Это оказалось на 14% меньше показателя аналогичного периода 2019-го года. Данные подтверждены материалами Северо-Кавказстата и представлены «РИА Новости».

Уточняется, что в расчете на душу населения показатель объема торговой розницы в Кабардино-Балкарии в рамках января–июня текущего года. Равен значению 10.2 тысяч рублей. Для сравнения, в I-м полугодии прошлого года показатель составлял 11.4 тысяч рублей.

Отмечено, что в первой половине текущего года торгово-розничный оборот на 75.6% формировался магазинами и индивидуальными предпринимателями. Соответственно, на ярмарки и розничные рынки приходится 24.4% оборота.

Касательно товарной структуры, удельный вес пищевых продуктов, включая табачные изделия, составил 56.6%. На непродовольственную товарную категорию приходится 43.4% от всего оборота.

Сообщается, что населению региона было продано пищевых продуктов на сумму 30 миллиардов рублей. Это на 1.7% меньше, нежели год назад. Оборот непродовольственной товарной категории составил 23 миллиарда рублей. Это на 26.1% меньше, недели год назад.