Экспорт мясо-молочной продукции Ставрополья показал рост

>> Экономика >> 26.07.2020

Экспорт мясной и молочной продукции на Ставрополье по итогу I-го полугодия 2020-го года составил 41.6 тысяч тонн. В денежном выражении показатель равен 67.6 миллионам долларов. Это на 24.5% больше, нежели в аналогичном периоде прошлого года. Информация подтверждена уполномоченной службой регионального правительства и дана сайтом новостей «РБК Кавказ».

Как уточнил представитель Минсельхоза, плановый показатель экспорта мясной и молочной продукции, который отражен в региональном экспортном проекте, уже выполнен на уровне 77%.

Указано, что основную долю экспортных поставок в январе–июне текущего года включительно составило мясо птицы. На эту продукцию пришлось 95% общего объема экспортных поставок. За границу отправлено 40.6 тысяч тонн мяса птицы на сумму 64.6 миллионов долларов.

Вместе с этим, агропромышленными предприятиями Ставропольского края было отправлено на экспорт:
• 900 тонн мяса баранины на сумму 2.9 миллиона долларов;
• 100 тонн мороженого на общую сумму 100 тысяч долларов.

Отмечено, что мясо-молочная продукция из Ставропольского края в текущий момент отправляется в 21 государство. Ключевым импортером является Китайская Республика. Объем экспорта в I-м полугодии составил 35.9 миллионов рублей. Вместе с этим, в ТОР-3 лидеров-импортеров входит Саудовская Аравия и Украина. В эти государства в январе–июне текущего года было отправлено продукции на 13 миллионов и 5.8 миллионов долларов.