Снижение энергопотерь: Ингушетия получит 1.1 миллиард рублей

>> Экономика >> 18.07.2020

На снижение сетевых энергопотерь в Республике Ингушетия будет направлен 1.1 миллиард рублей. Реализация программы рассчитана на 3 года и нетарифные источники финансирования. Об этом было сказано на состоявшейся встрече руководителя Ингушетии г-на М.-А. Калиматова и гендиректора «Россети Северный Кавказ» г-на В.Иванова. Информация дана порталом «Кавказский Узел».

Сказано, что холдинг «Россети» разработал Программу снижения потерь в зоне работы регионального подразделения «Россети Северный Кавказ» в лице «Ингушэнерго».

Поясняется, что Республика Ингушетия является одним из тех российских регионов, где актуальны высокие потери в сетях электросетевого сектора. Со слов Виталия Иванова, разработанная программа даст возможность решить проблемные вопросы с низким напряжением в сети и, соответственно, повысит надежность энергетического снабжения жителей городских и сельских агломераций республики.

Указано, что Программа предполагает:
• строительство и комплексную реконструкцию сетей 10–0.4 Кв с технологической заменой поврежденных проводов старых форматов на изолированные самонесущие СИП-провода;
• создание «умной» учетной системы в объеме 16.8 тысяч точек интеллектуального учета электроэнергии.

Также отмечено, что для региональных специалистов уже приобретена спецтехника, которая необходима для осуществления работ на энергетических объектах Республики Ингушетия.