В Ингушетии увеличился прожиточный минимум

>> Экономика >> 25.06.2020

По итогу I-го квартала текущего года в Республике Ингушетия зафиксирован рост прожиточного минимума. По сравнению с IV-м кварталом прошлого года, он увеличился на 2%. Информация подтверждена данными отчетных материалов от Северо-Кавказстата и дана порталом «РИА Новости».

Указано, что в первой четверти текущего года прожиточный минимум на территории Ингушетии составил 10.2 тысяч рублей. Ровно год назад по итогу I-го квартала 2019-го г. зафиксировали значение 10 тысяч рублей. Годовой рост составил 2%.

Уточняется, что прожиточный минимум для трудоспособных граждан региона вырос на 0.2% и составил по итогу января–марта 10.5 тысяч рублей. Что касается пенсионеров и детей, то показатель вырос на 2.3% и 2.5% . В денежном выражении он соответствует значению 8 тысяч рублей и 10.6 тысяч рублей соответственно.

Также указано, что усредненные цены на все товары и сервисы в Республике Ингушетия в апреле текущего года выросли к марту на 1.5%. При этом стоимость продовольствия увеличилась на 3%, а непродовольственной группы товаров – на 0.1%. В свою очередь, оказываемые гражданам республики услуги подешевели на 0.03%.