Новый краснодарский аэровокзал: озвучены сроки начала строительства

>> Экономика >> 15.06.2020

Основной блок работ по возведению нового терминала аэропорта в Кубанской столице начнется весной следующего года. При этом ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2023-го года. Об этом информирует новостной портал «ТАСС».

Уточняется, что «нулевой цикл» строительных работ по возведению аэровокзального комплекса в Краснодаре начнется еще в текущем году. В целом, работы продлятся до середины 2023-го года. С осени новый терминал намерены открыть в тестовом режиме. Полноценный ввод в эксплуатации намечен на декабрь 2023-го года.

Указано, что исходя из предварительных экономических расчетов, стоимость нового инфраструктурного объекта достигнет почти 25 миллиардов рублей. При этом вложения со стороны инвестора составят 16 миллиардов рублей, бюджеты Кубани и Краснодара выделят более 3.3 миллиардов рублей. Еще 4.6 миллиарда рублей будет направлено из федерального бюджета.

Отмечено, что в прошлом месяце был определен подрядчик для создания проекта нового терминала краснодарского аэропорта. Работы возьмет на себя «Спектрум-Холдинг». Стоимость подготовки проекта оценена в 300 миллионов рублей.

Сказано, что площадь аэровокзала в столице Кубани составит почти 75 тысяч квадратных метров. Здание на 3 этажа получит 10 телетрапов. Пропускная способность краснодарского аэропорта увеличится почти в 2 раза и достигнет уровня 2.6 тысячи пассажиров в час.