Оборот торговой розницы в Северной Осетии упал на 6.9%

>> Экономика >> 08.06.2020

В первой трети года в Республике Северная Осетия–Алания зафиксировано снижение торгового оборота розницы. В рамках января–апреля текущего года он составил сумму в размере 34.4 миллиарда рублей. Это оказалось на 6.9% меньше, нежели в аналогичном временном отрезке 2019-го года. Об этом сказано в отчете службы Северо-Кавказстата и сообщается ресурсом «РБК».

Уточняется, что апрельский показатель составил 6.4 миллиарда рублей. Это на 33.1% меньше, нежели в прошлогоднем апреле. Данные за май будут представлены позже.

Отмечено, что в общей экономической структуре торгового розничного оборота РСО–Алания за январь–апрель доля продаж пищевых продуктов, табачных изделий и напитков соответствует значению 68.8%. Таким образом, на реализацию товаров непродовольственной группы пришлось 31.2%. Год назад зафиксированы цифры 48.7% и 51.3% соответственно.

Также указано, что оборот общественного питания в первой трети года равен 1.2 миллиарду рублей. Это на 12.4% меньше, чем в январе–апреле прошлого года.

Сообщается, что пока наиболее сильное влияние на розничный торговый оборот республики оказал «карантинный» апрель. Если смотреть на итоги I-го квартала, то сумма составила 27.9 миллиардов рублей. Без учета апреля негативная динамика составила 2.1%.