Устойчивое развитие экономики: в Республике Адыгея начата реализация плана

>> Экономика >> 05.06.2020

В Республике Адыгея начата практическая реализация разработанного плана по развитию экономики в текущем году. Глава региона г-н М.Кумпилов накануне провел расширенное заседание специальной Комиссии. Как сообщает «РБК Кавказ», обсуждались вопросы реализации мер по поддержке республиканской экономики, которые были приняты как на региональном, так и федеральном уровне.

Со слов Мурата Кумпилова, поэтапный запуск региональной экономики является ключевой задачей, которая была обозначена российским президентом г-м В.Путиным. В антикризисный план Адыгеи вошли 45 мероприятий, которые разбиты на 4 базовых направления:
• обеспечение занятости граждан республики;
• поддержка СМБ;
• поддержка системообразующих промпредприятий региона;
• а также ЖКХ, транспорта и строительной отрасли.

Указано, что планом ,который уже начали реализовывать, предусмотрены конкретизированные решения по стимулированию предпринимательской активности, работы базовых предприятий региона, повышению показателя занятости граждан и оказанию адресной социальной помощи жителям республики.

Как подтвердил глава Министерства экономразвития и торговли РА г-н Г.Митрофанов, определенная часть плановых мер уже реализуется на практике с привлечением микрокредитной госкомпании и финансово-кредитных организаций.

По состоянию на конец мая, объем финподдержки для 188 представителей МСБ региона составил 1.024 миллиард рублей. В основном, это пока отсрочка платежей. На финансирование зарплат выдано 72 миллиона рублей.