Ставропольский край: дефицит бюджета вырастет в 2 раза

>> Экономика >> 01.06.2020

Депутаты Думы Ставропольского края одобрили поправки, регламентирующие бюджет на текущий год. Дефицит бюджета на 2020-й год увеличится в 2 раза. Информация подтверждена службой законодательного органа и дана порталом новостей «ТАСС».

Сказано, что объем доходов регионального бюджета на текущий год составит сумму в размере 122.5 миллиарда рублей. При этом утверждены расходы на уровне 131.9 миллиард рублей. Если после корректировок в конце марта бюджетный дефицит края составлял 4.6 миллиарда рублей, то теперь эта цифра увеличилась до 9.4 миллиардов рублей. В свою очередь, госдолг Ставрополья вырастет до 36.3 миллиардов рублей.

Как отмечено в сообщении, изменения были внесены ввиду необходимости перераспределения финсредств по отдельным отраслям. Это обусловлено текущей эпидемиологической и экономической ситуацией.

Тем не менее подчеркнуто, что бюджет Ставропольского края будет оставаться социально ориентированным. Перед жителями региона выполнят все обязательства.

Как отметил региональный губернатор, коронавирусная пандемия не нанесла критического ущерба экономике Ставрополья. Однако планы на 2020-й год, ввиду сокращения доходных статей бюджета, придется корректировать.