В Кабардино-Балкарии снизился розничный торговый оборот

>> Экономика >> 28.05.2020

Оборот торговой розницы на территории Кабардино-Балкарской Республики за 4 полных месяца года упал почти на 7%. В денежном выражении он составил 37.4 миллиардов рублей. По данным Северо-Кавказстата, это на 6.6% ниже показателя того же периода 2020-го года. Информация дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что в общей экономической структуре формирования оборота торговой розницы, на долю средних и крупных сетей приходится 16.5% оборота, ярмарок и розничных рынков – 25.5% и малого бизнеса – 58% совокупного оборота.

С начала текущего года населению КБР реализовано пищевых продуктов, в т.ч. напитков и изделий табачной группы, на 19.9 миллиардов рублей. Это на 0.7% больше, нежели в январе – апреле 2019-го года.

В свою очередь, торговый оборот непродовольственных товаров упал на 13.7%. В денежном выражении он составил 17.5 миллиардов рублей.

Если рассматривать объем розничной торговли в период января–апреля текущего года на душу населения граждан Кабардино-Балкарии, то усредненно за месяц он составил 10.8 тысяч рублей. В прошлом году этот показатель соответствовал значению 11.2 тысяч рублей.

Отмечено, что оборот торговой розницы КБР по итогу I-го квартала нынешнего года составил 30.5 миллиардов рублей. Это оказалось на 2.4% больше, чем в январе–марте 2019-го года. Таким образом, основное падение оборота в рамках 4-х полных месяцев года пришлось на апрель. Именно этот месяц внес негативную динамику торговой розницы в КБР.