Ручные барабанные лебедки: конструктивные особенности, сфера применения и преимущества

>> Экономика >> 26.02.2020

В ходе работы с различными грузами, вес которых составляет от 0,5 до 3 тонн, широко применяют барабанные лебедки. Подобное оборудование отличается компактностью и простотой применения. Оно надежное, недорогое и долговечное, за что и заслужило свою популярность.

Конструктивные особенности

Такие устройства очень просты в конструктивном плане. Среди их основных элементов можно выделить механический каркас, редуктор, рукоять и зубчатый барабан. Для функционирования оборудования требуется мускульная сила оператора. Человек вращает рукоятку, благодаря чему вращается и барабан, на который наматывается трос. Это и позволяет поднимать и опускать тяжести. Конец каната крепят к грузу с помощью крюка, корпус фиксируют на недвижимом объекте. Встроенный стопорный механизм не дает тяжести самопроизвольно опускаться, что еще более упрощает процесс эксплуатации.

Где используют тяговое оборудование

В силу своей простоты, сфера использования ручных барабанных лебедок достаточно широкая. Их применяют при:

  • строительстве;
  • монтажно-демонтажных работах;
  • производстве различных конструкций и оборудования;
  • ремонте транспортных средств;
  • погрузке и разгрузке;
  • решении бытовых задач и пр.

Компактное и функциональное тяговое оборудование пригодится везде, где нужно перемещать сравнительно небольшие объекты, и где нет требований касательно повышенной интенсивности работ. Купить ручную барабанную лебедку можно на сайте grmeh.ru. Благодаря широкому выбору моделей не составит труда подобрать устройство, подходящее для конкретной деятельности.

Достоинства при работе с механизмом

У таких механизмов есть ряд плюсов:

  • большая канатоемкость. Длина троса может составлять до 30-40 метров, что существенно больше, чем у большинства аналогов. Это дает возможность поднимать тяжести на сравнительно большую высоту. В том числе, ручные барабанные лебедки подходят для строительно-монтажных работ при возведении высотных зданий;
  • максимальная надежность. В силу своей конструктивной простоты, тут нет элементов, которые сильно подвержены износу. Даже если определенная деталь и выйдет из строя, ее не составит труда заменить на новую;
  • компактность. Ручная барабанная лебедка занимает достаточно мало места. С ней очень легко работать, ее перевозка и хранение не вызовут никакого дискомфорта;
  • универсальность. Устройства приводят в действие физической силой человека. Как результат, для их функционирования не требуется постоянный доступ к электрической сети. Это существенно упрощает возможности применения механизмов.

При выборе оборудования нужно учитывать тип передачи (шестеренчатые дешевле, но червячные отличаются максимальной плавностью хода), показатель грузоподъемности, высоту подъема и прочие параметры. При этом покупать ручные барабанные лебедки стоит исключительно в сертифицированных поставщиков - так вы сможете получить гарантию длительной и надежной работы приобретенного механизма.