Мифы об изучении иностранных языков

>> Экономика >> 23.04.2019

Человек, который может бегло говорить по-английски, к примеру, всегда вызывает уважение окружающих и даже определенную зависть. Ну, если мы уж так завидуем тем, кто владеет иностранными языками, так почему бы самим не заняться их изучением?

И вот здесь многие сразу найдут тысячу причин, почему у них это не получится. Но на деле все эти преграды существуют только в нашем сознании. Поэтому сейчас мы разберемся с основными мифами, которые твердо зафиксировались в сознании обычного человека.

Какие есть мифы и как с ними бороться

«У меня ничего не получится». Именно эту фразу чаще всего говорят люди, которым предложили выучить иностранный язык. Но они ошибаются и это самый первый миф, который вполне можно преодолеть. К примеру, в этом может помочь чтение на немецком для начинающих, стоит только захотеть взять в руки книгу. Точно такими же мифами являются мысли о недостаточности умственных способностей или отсутствии склонностей к лингвистическим наукам. Есть люди, которые успешно преодолели эти преграды, и овладели тем или иным иностранным языком в совершенстве.

Мозг человека – это мощнейший инструмент. И все его секреты так и не были до конца изучены. Создавая преграду в уме, человеку действительно может быть сложно выучить иностранный язык. Однако на примере детей этот миф легко разрушить. Поэтому многие родители отправляют своих чад на уроки английского языка для детей с раннего детства, когда у них еще не сформировались подобные мифические преграды. Другими словами, нужно менять настрой, то есть забыть об отсутствии, якобы, склонностей. Человек способен обучаться в течение всей своей жизни, а значит, что выучить язык другой страны ему вполне по силам, даже в преклонном возрасте.

Некоторые люди стесняются разговаривать на иностранном языке, смущаясь своего неправильного произношения. Но ведь иначе выучить язык не выйдет! Наличие возможных ошибок – это не промах, а свидетельство того, что еще есть к чему стремиться. Из любой ошибки можно извлечь пользу. Кроме того, сам процесс изучения иностранного языка занимает на самом деле не так много времени, как может показаться на первый взгляд. Чтобы изучать язык было проще, необходимо проанализировать, когда учиться будет легче. Как правило, для этого оптимально подходит время, когда мозг находится в активной фазе, для большинства это будет утро.

Самое главное, чтобы занятия проходили в одно и то же время, даже если они займут всего полчаса. Кроме того, любую свободную минуту можно заполнить быстрым изучением иностранного языка – слушать иностранные тексты или играть в игры, к примеру.

Еще одним мифом является то, что для изучения английского, к примеру, языка необходимо ехать в англоязычную страну. В наш век современных технологий можно свободно общаться на английском через интернет. Естественно, такой подход к обучению и стоить будет дешевле, поэтому заявления о том, что изучение иностранных языков – это дорого. Достаточно просто разговаривать с людьми, читать иностранную литературу, которую тоже можно найти в интернете, смотреть фильмы и сериалы. Таким образом, человек будет учиться практически бесплатно.