Охраняемые территории: площадь земель на Кубани выросла на 150 тысяч гектаров

>> Экология >> 20.11.2020

Площадь особо охраняемых территорий на Кубани, имеющих региональный статус, за год выросла более чем на 150 тысяч гектаров. Информация для «РБК Краснодар» подтверждена службой региональной администрации.

Сказано, что за 2020-й год было создано 5 новых территорий охраняемого типа. Общее количество увеличилось до 362. Вместе с этим, на 53 тысячи гектаров увеличена территория заказника «Туапсинский». За счет того, что в него включен заказник «Причерноморский», сейчас площадь составляет 68 тысяч гектаров.

Как уточнил региональный губернатор г-н В.Кондратьев, на подобных территориях запрещено заниматься вырубкой деревьев и строительством. В крае охраняют зеленую зону. Их основная цель – исключить сокращение и какую-либо застройку. Ведется большая работа по сохранению краевого зеленого каркаса и соблюдения экологического равновесия.

Как напоминает портал, в прошлом месяце был создан парк природы «Маркотх». Его площадь составила 66 тысяч гектаров. Они относятся к территориям 5-ти муниципалитетов, включая Новороссийск, Геленджик, Крымский, Абинский и Северский районы.

Месяцем ранее статус ООПТ получил госзаказник «Анапский». Здесь «зеленые» площади составляют 946.46 гектаров.