Восстановление кубанских лиманов предложено внести в «Экологию»

>> Экология >> 27.10.2020

Как сообщает «РБК Краснодар», депутаты Заксобрания Краснодарского края выступили с экологической инициативой. Проект, предусматривающий восстановление региональных лиманов, предложено включить в нацпроект «Экология». Информация подтверждена текстом Постановления, которое размещено на интернет-ресурсе ЗСК.

Факт внесения в национальный проект даст возможность за счет средств федерального бюджета осуществить научную проработку мер, связанных с экологической реабилитацией азовских лиманов.

Вместе с этим, депутаты рекомендовали краевому Минсельхозу активизировать работу по согласованию участия Кубани в целевых федеральных программах, которые направлены на финансирование мелиорации водохозяйственных комплексов.

Азовские лиманы Кубани в настоящий момент находятся в критическом состоянии ввиду обмеления и зарастания. Если в 70-х г.г. прошлого столетия воспроизводственные площади составляли 190 тысяч гектаров, то сейчас они не превышают 40 тысяч га.

В целом, по данным прошлого года площадь лиманов в Краснодарском крае равна 190 тысячам га. При этом расчищать необходимо 140 тысяч гектаров.

В лиманах потеряна не только севрюга, белуга и осетр, но и шемая, рыбец и судак.