В Северной Осетии от вырубки спасено более 9 гектаров особо ценных лесов

>> Экология >> 22.10.2020

«Всемирный фонд дикой природы» сумел остановить незаконную вырубку леса на территории Северной Осетии. Факт нарушения и ошибки регионального Минприроды был обнаружен в рамках мониторинга актуальных рубок, который проходит под эгидой Программы «Люди – природе». Спасено 9.2 гектара особо ценных лесов. В условиях недостаточно высокой лесистости российского Северного Кавказа, каждый га имеет принципиально важное значение для сохранения экологического баланса региона. Информация подтверждена службой республиканского Минприроды и дана порталом новостей «Sputnik».

Уточняется, что в конце лета текущего года Минприроды РСО–Алания выставило на аукционные торги лесные участки для рубки. Однако фонд «WWF России» выявил в общем перечне 2 особо ценных участка: вокруг населенного пункта и на крутом склоне гор.

Так как торги уже были проведены, на этих участках планировалось провести добровольно-выборочные рубки.

Специалисты «WWF России» сразу после обнаружения ошибки отправили соответствующее письмо в Минприроды региона.

Сотрудники Министерства хоть и допустили ошибку, когда включили эти участки в перечень возможных к частичной вырубке лесов, сейчас сработали профессионально. Они предприняли оперативные меры и оформили расторжение соглашений с победителями торгов.

Слаженная работа российского подразделения «WWF» и Минприроды позволила уберечь от вырубки ценный лес.