В столице Кубани высадят 12 тысяч деревьев

>> Экология >> 20.10.2020

До конца осени текущего года в столице Краснодарского края планируется посадить 12 тысяч деревьев. Озеленение с целью сохранения экологического баланса проведут в рамках программы «Краснодар – 10 тысяч деревьев», а также плановой компенсационной высадки. К посадке берез, кленов, тополей и лип приступят с 11-го ноября. Информация подтверждена службой городской администрации и дана сайтом «РБК Краснодар».

Уточнятся что высадку 3- и 4-летних саженцев проведут в городских скверах, парках, внутридомовых территориях, а также на участках объектов социальной инфраструктуры, включая детсады и школьные заведения.

Указано, что всего в рамках 2020-го года в столице края будет посажено почти 20 тысяч деревьев. Это стало практической реакцией властей на то, что в южном городе оказалось увеличенное количество аварийных зеленых насаждений. Среди причин местные экологи назвали отсутствие надлежащего и систематического ухода в период 90-х г.г. прошлого столетия. Тогда осуществлялась хаотичная высадка без оптимизации условий и некачественная обрезка уже имеющихся деревьев.

Усилиями властей, городских служб, экологов и общественности в текущий момент ситуация исправляется.