Ручные тали: виды и применение

>> Экология >> 18.10.2020

Таль – одна из разновидностей грузоподъёмных механизмов. Ручная таль является компактным устройством, используемым для опускания или подъема грузов на определенную высоту. Благодаря своей простоте в эксплуатации ручные тали получили большое распространение в различных сферах жизнедеятельности человека. Чаще всего такие устройства применяются во время проведения строительных и ремонтных работ. Среди ручных талей особенно отличаются цепные модели, которые могут похвастаться наличием таких достоинств, как:

  • простота конструкции;
  • доступная цена;
  • большая грузоподъемность;
  • долговечность;
  • легкость эксплуатации в любых условиях;
  • возможность быстрого ремонта;
  • универсальность.
Для управления ручной талью не требуется наличия особых умений, справиться с ней сможет любой человек, не прикладывая при этом особых усилий. Ручные модели практически лишены недостатков, за исключением не самой высокой скорости работы. Поэтому тали с ручным управлением отлично подходят для эксплуатации в условиях, не требующих большой скорости подъема, а также для работы в стеснённых условиях. Регулярная смазка редуктора и уход за механизмом – залог качественной работы устройства на протяжении многих лет. Средний срок службы подобных подъёмных механизмов при условии правильной эксплуатации составляет более 10 лет.

Советы по выбору ручной тали


Несмотря на простую конструкцию, различные модели ручных модификаций могут существенно отличаться как конструктивными особенностями, так и ценой. Чтобы выбрать качественную модель ручной тали, с помощью которой можно будет легко поднимать и опускать различные виды грузов следует учитывать ряд параметров:
  • Грузоподъемность. Ключевая характеристика, на которую необходимо обращать особое внимание при выборе тали. Нужно выбирать модели в зависимости от того, какой массы груз предстоит поднимать и опускать. В среднем грузоподъемность ручных моделей варьируется от 0,5 до 10 тонн.
  • Высота подъема (глубина опускания). Если необходимо перемещать грузы на значительную высоту, то рекомендуется приобрести таль с цепным приводом. В случае, если требуется удерживать крупные грузы на определенной высоте, отличным вариантом будет рычажная таль.
  • Конструкция. Если не вдаваться в сложные технические термины, то можно условно сказать, что тали подразделяются на базовые и усиленные модели, которые имеют более высокую цену и позволяют перемещать самые тяжелые грузы.
Для использования ручных талей на промышленном производстве, характеризующимся неблагоприятными условиями рекомендуется выбирать ручную шестерённую модель. Она обладает прочной конструкцией, позволяющей справляться с постоянными нагрузками. Также такие модели нередко оснащаются дополнительной защитой в виде усиленного кожуха. Профессиональные модели отличаются высокой ценой, которая с лихвой компенсируется благодаря высокой долговечности в условиях интенсивных работ.

Если подъемник нужен для редкой эксплуатации при небольших нагрузках, то идеальным вариантом будут компактные ручные модели. Несмотря на свою небольшую цену они весьма удобны и просты в применении, позволяя успешно справляться со средними нагрузками.

Сферы применения талей


На загородных участках имеется немало различных видов работы, облегчить выполнение которых можно при помощи ручных талей. Так, например, они позволяют легко поднимать тяжелые грузы на чердак, или перемещать мешки с кормом для животных, строительные материалы, блоки сена и различные сельскохозяйственные культуры.