Сортировка ТБО: власти Кубани озвучили планы

>> Экология >> 24.09.2020

Власти Кубани рассчитывают наладить сортировку всех отходов на территории края в срок до 2024-го года. Это принципиально изменит к лучшему экологическую ситуацию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор региона г-н В.Кондаратьев. Информация дана порталом «РБК Краснодар».

В настоящий момент местные операторы по вывозу мусорных отходов ведут работу только в 21 региональном муниципалитете. Предполагается, что к 1 ноября текущего года они начнут реально обслуживать все районы Кубани.

Со слов Вениамина Кондратьева, в регионе «огромное количество мусора, снижающего экологическую безопасность курортной локации». В год образуется примерно 2.5 миллиона тонн. Исходя из этого, для Краснодарского края принципиально важно комплексно развить отрасль грамотной переработки отходов.

Производства планируется запустить в ряде районов и городов. Так, к примеру, на территории Сочи уже идет реконструкция и усовершенствование мусороперерабатывающих линий. Рост перерабатывающих мощностей на территории города-курорта заметно уменьшит количество мусора, который вывозится на белореченский полигон.

Вместе с этим, в 31-м муниципалитете устанавливаются контейнеры, которые предусматривают раздельный сбор мусора. Там, где эта работа еще не ведется, ее начнут до конца 2020-го года.

Губернатор обратил внимание на то, что в октябре будет получено 136 миллионов рублей из федерального центра. Эти средства обеспечат закупку более 9 тысяч контейнеров для Краснодарского края.