Экологический парк появится на северном склоне Бытха

>> Экология >> 18.09.2020

Как сообщает «РБК Краснодар», на северном склоне горы Бытха будет создан Народный экологический парк. В качестве инвестора эко-проекта выступит холдинговая структура «AVA Group».

Сообщается, что в рамках завершающейся рабочей недели дендрологи и геодезисты уже приступили к работам на будущей парковой территории. Планируется описать каждое дерево, имеющее объем ствола от 5 сантиметров.

В данный момент на зеленой территории, которая превратится в парк, существуют тропы. Они станут «базой» пешеходного маршрута будущей общественной зоны.

Отмечено, что площадь будущего парка зонирована отдельными локациями. Планируется создать заповедную зону. На ее территории все останется практически в первозданном виде. Также будут обустроены зоны для отдыха горожан и занятий спортом.

Указано, что под особой охраной станут находиться редкие виды фауны и флоры заповедной зоны. К примеру, на границе будущего парка растет уникальное дерево, возраст которого составляет более 250 лет. Оно именуется «Липа-Патриарх» и считается памятником природы. Сочинские экологи осуществляют особой наблюдение за эксклюзивным деревом.

Также в границах участка находится уникальный ручей. Он берет начало из земных глубин. На побережье растут орхидеи, а в заводи обитает тритон, который занесен в Красную книгу.