Как получить вычет по ИИС

>> Экология >> 10.09.2020
вычет по ИИС

В любом деле нужно стремиться к максимальной эффективности, инвестиции – не исключение. ИИС — вид брокерского счета, позволяющий экономить на налогах до 52 000 рублей ежегодно. Оформление и ведение этого счета включает в себя несколько нюансов. Чтобы в полной мере понимать, что такое ИИС, можете прочитать статью в моем блоге «Лимон на чай», где я даю ценные советы и делюсь своим многолетним опытом инвестирования. Теперь разберем пошагово действия тех, кто захотел получить налоговый вычет.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь в личном кабинете 

Просто найдите ближайшее отделение налоговой службы и получите там логин и пароль от своего аккаунта на сайте налоговой. Для этого вам нужен только паспорт.  После регистрации в личном кабинете, работникам налоговой потребуется до трех дней на проверку всех данных и размещение всей информации в вашем аккаунте: предметы для налогообложения, различные справки и прочие документы. Функции сайта:

  • Платить, следить и получать отчеты о всех ваших налогах.
  • Формировать различные декларации.
  • Главное — здесь вы можете оформить и отправить все документы, для получения налоговых льгот.

Шаг 2. Получите электронную подпись

На всех налоговых декларациях должна стоять ваша подпись. Электронная декларация — не исключение, просто в этом случае подпись тоже будет электронной. Чтобы ее получить войдите в свой аккаунт на сайте налоговой и выберите категорию «Получить ЭП». Осталось придумать пароль, запомнить его, и готово. Стоит сказать, что эта подпись неквалифицированная. С ее помощью можно подписывать документы лишь на сайте налоговой.

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы

Для получения налогового вычета, требуется подать декларацию 3-НДФЛ и ряд других документов:

  • Копия договора об открытии брокерского счета. У каждого брокера свое название этого документа. Это может быть «договор о брокерском обслуживании с использованием ИИС», «Генеральное соглашение» или «Договор о брокерском обслуживании с использованием ИИС».
  • Справка о ваших доходах вида 2-НДФЛ. Она нужна налоговой для того, чтобы убедится платили ли вы налоги, и должны ли они вам вообще что-то возвращать.
  • Доказательство зачисления денег на Индивидуальный инвестиционный счет. Это может быть банковский чек или поручение на перечисление.

Шаг 4. Подготовьте все необходимые документы

Это вы также можете сделать на сайте налоговой Для этого выберите категорию «Жизненные ситуации», а в ней — «Подать декларацию 3-НДФЛ». Разберем пошаговую инструкцию заполнения декларации.

  1. Укажите год, за который хотите получить вычет.
  2. Укажите источник(и) ваших доходов.
  3. Найдите вычеты, которые хотите получить. Вычет по ИИС относится к группе «Инвестиционных счетов».
  4. Укажите сумму, внесенную на ИИС за весь год.
  5. Приложите все рассмотренные выше документы и введите электронную подпись.

Поздравляю, декларация заполнена! Но это еще не конец.

Шаг 5. Отправьте заявление и ждите

Декларация не дает вам налоговый вычет, она лишь подтверждает ваше право на него. Для получения льгот нужно отправить заявление в налоговую. Для этого в разделе «Мои налоги» найдите информацию о переплате по налогам. Она появится вскоре после отправления декларации 3-НДФЛ. «Распорядитесь» этим вычетом, выбрав соответствующую графу. Максимальное время, за которое вам вернут деньги — 4 месяца. 3 месяца уходит на рассмотрение заявление, а еще месяц на возврат средств.

Резюмируя

ИИС — это действенный способ инвестора сэкономить. Этот обычный брокерский счет: его несложно открыть, им просто пользоваться, а получать выплату легче, чем кажется. Не вижу смысла отказываться от предоставляемых льгот.