Вывоз ТКО: сервис для контроля появится на Кубани

>> Экология >> 30.07.2020

К концу осени текущего года на Кубани будет запущен сервис, обеспечивающий контроль вывоза коммунальных отходов. В настоящий момент уже идет разработка ПО, которое станут использовать для мониторинга трафика ТКО. Это будет способствовать улучшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в регионе. Информация подтверждена сообщением администрации Краснодарского края и дана ресурсом «РБК».

Благодаря сервису, население региона будет отслеживать общее передвижение мусоросборочного транспорта и время его фактического прибытия на ту или иную контейнерную площадку. Вместе с этим, Министерство ТЭК и ЖКХ сможет оперативно реагировать на сигналы граждан в тематике вывоза ТКО во всех городах Кубани. Появится обеспечить четкое взаимодействие центра края с региональными операторами.

Как напоминает портал, с 2017-го года в Краснодарском крае утвержден свод новых правил по обращению с ТКО. Мусор разрешено вывозить строго на лицензированные полигоны. За текущий сбор и утилизацию будут отвечать операторы в регионах, которые заключают соглашения с органами исполнительной власти. В каждом регионе устанавливается единый тариф по обращению с ТКО.

Отмечено, что на Кубани уже выделено 11 зон, в которых станут действовать региональные операторы. Предполагалось полностью перейти на схему с 2019-го года, но по объективным причинам это перенесли на 1 год.