Нелегальные свалки: РСО–Алания получит средства на ликвидацию объектов

>> Экология >> 23.07.2020

РСО–Алания в период до 2023-го года получит 2 миллиарда рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Средства от российского правительства должны быть потрачены на избавление от нелегальных свалок и опасных объектов созданного экологического вреда внешней среде. Соответствующее Постановление уже подписано премьер-министром страны г-м М.Мишустиным. Информация дана ресурсом «Кавказский Узел».

Уточняется, что денежные средства станут выделять в виде субсидий. Они будут распределены в рамках 2020–2022-го г.г. В частности, в текущем году республика получит 364.5 миллиона рублей, а в 2021-м и 2022-м г.г. – еще по 831.4 миллиону рублей.

Сообщается, что работа по обнаружению и ликвидации незаконных свалок и объектов, наносящих экологический вред окружающей среде, начата в РСО–Алания в прошлом году. Было выявлено и в дальнейшем ликвидировано почти 40 участков нелигитимного накопления ТКО.

Вместе с этим, весной прошлого года власти Северной Осетии сообщили о планах создания нового полигона и республиканского мусоросортировочного комплекса. По факту запуска объекта, планировалось рекультивировать старых полигон ТКО. Это обусловлено тем, что он уже переполнен и наносит вред экологической обстановке во Владикавказе.