На Кубани заметно выросло количество природных пожаров

>> Экология >> 20.06.2020

С начала текущего года в Краснодарском крае было зарегистрировано 4.996 тысячи случаев природных пожаров. Это на 32% превысило показатель аналогичного периода 2019-го года. Информация подтверждена службой Управления профилактической работой и надзорной деятельностью МЧС РФ по Краснодарскому краю и дана порталом «РИА Новости».

Как отметил заместитель начальника отдела организации профилактических и надзорных мероприятий г-н В.Давыденко, наиболее заметный рост числа природных пожаров зафиксирован на территории Северского, Славянского, Крымского и Каневского районов.

Отмечено, что с пятницы прошлой недели, 12 июня в Краснодарском крае были введены экологические ограничения на пребывание гражданских лиц в лесах и въезда в их зону на транспортных средствах. Исходя из текста документа, на всей территории регионального лесного фонда запрещено сжигание мусора, стерни, порубочных остатков, а также просто разведение костров. Также под запретом находится проведение всех видов работ, которые относятся к категории пожароопасных.

Указано, что меры были приняты в целях недопущения нарушения экологического баланса и развития лесопожарной обстановки. Ограничения призваны минимизировать угрозу возникновения ЧС в лесах Краснодарского края.