Для отдыха жителей Грозного и окрестностей восстановят озеро Джалкинское

Чечня >> Экология >> 29.02.2020

Экологическую реабилитацию озера Джалкинское в Гудермесском районе по нацпроекту "Экология" собираются провести власти Чечни в 2020 году. Планируется выделить 132.5 млн рублей, которые пойдут на расчистку водоема от донных отложений и укрепления берегов. Там будет создана рекреационная зона - рассказал директор департамента природных ресурсов Минприроды региона Джамбулат Гераев.

Процесс реабилитации озера Джалкинское проведут в рамках проекта "Сохранение уникальных водных объектов", который является частью нацпроекта "Экология". Озеро сейчас представляет собой полностью заиленный водоем, заросший растительностью.
По плану его придется очистить от ила и освободить от 1,5-2м донных отложений. Затем здесь будет организовано биоплато. С его помощью в озеро перестанут попадать загрязняющие вещества. Для водоема проведут также биогенное укрепление берегов - рассказал Гераев.

Озеро когда-то было местом массового отдыха местных жителей, сюда съезжались отдыхающие из Грозного, Гудермеса, Аргуна и близлежащих районов республики.