Рекультивацию свалки проведут в городе Карачаевске

>> Экология >> 21.02.2020

Рекультивацию 2,8 га земли собираются осуществить в одном из крупных городов Карачаево-Черкесии. Восстановление почвы проведут в рамках национального проекта "Экология".

В пресс-службе Минприроды РФ рассказали, что на рекультивацию свалки в городе Карачаевске планируют потратить 69,99 млн рублей в рамках федерального проекта "Чистая страна". Это позволит восстановить 2,8 га земли. Сейчас ищут исполнителя работ с помощью конкурсных процедур. А затем приступят к инженерным изысканиям для последующей рекультивации свалки.

В республиканском управлении охраны окружающей среды и водных ресурсов сообщалось ранее, что все работы по рекультивации объекта должны быть завершены в 2020 году. Свалка находится в водоохранной зоне реки Кубань - в северной части города. Ее начали эксплуатировать в 1996 году. А в 2012 году туда запретили свозить отходы решением суда.

Нацпроект "Экология" будет действовать до 2024 года. Он предусматривает работы по 11 направлениям, в которых нашли отражение основные цели, задачи и приоритеты государственной политики по сохранению экологического благополучия России.