Популяция зубров в Цейском заказнике выросла в два раза

В Цейском заказнике Северной Осетии вдвое увеличилась популяция зубров. Такой результат показывают десять прошедших лет. Сейчас их насчитывается здесь уже более 100.

Директор представительства WWF (Всемирный фонд дикой природы) России в экорегионе "Российский Кавказ" Валерий Шмунк рассказал, что если еще 10-12 лет назад численность зубров насчитывала 45-55 особей, то на январь 2020 года этот показатель стал равен 105.

Данные WWF свидетельствуют о том, что 10 из 105 зубров, обитающих в Цейском заказнике - это малыши до 1 года. Такого количества молодых животных в заказнике раньше не наблюдалось. Ранее их рождалось не более шести особей. Теперь можно уверенно говорить, что рост численности стада стал стабильным.

Шмунк уточнил, что WWF дважды привозил в Цейский заповедник зубров из-за границы. В 2010 и 2012 годах сюда доставляли по девять особей.
Представители фонда и Северо-Осетинского заповедника планируют начать восстановление популяции зубров в Турмонском заказнике, который находится в западной части республики.