Зеленый щит появится вокруг Грозного

Чечня >> Экология >> 18.02.2020

Лесопарковая зона, так называемый «зеленый щит» будет окружать Грозный. Размещать на этой территории объекты капитального строительства, строить животноводческие комплексы, создавать склады отходов, вести работы геологического характера будет нельзя. Площадь «зеленого щита» - 540 га. Утверждена его схема.

В пресс-службе регионального Министерства природных ресурсов и окружающей среды рассказали, что издан приказ министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики "Об установлении границ лесопаркового пояса. Он стал завершающим этапом в создании лесопаркового зеленого пояса в регионе. Территория на участке лесного фонда получила особый статус по решению парламента республики, принятому еще в марте 2018 года. Тогда было рассмотрено ходатайство регионального штаба ОНФ и протокола общественных слушаний.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, заслуженный эколог Чеченской Республики Абдулмадид Лулуев рассказал, что хоть все и считают значительную часть лесов и других природных территорий, примыкающих к административному центру, заказником, охраняемым государством, все же вокруг Грозного имеется очень много зеленых насаждений, которые следует сохранить и защитить от возникновения и распространения очагов вредителей и болезней леса, уберечь от пожаров.