Власти Чечни хотят помочь жителям сохранить дома, подлежащие сносу

Чечня >> Экология >> 17.12.2019

Дома жителей поселка Ойсхар и села Кади-Юрт - всего 125 штук - стремятся сохранить власти Чечни. Их было решено снести из-за нарушения охранных зон магистральных газопроводов. Такое постановление вынес суд.

Вице-премьер республики Абдул Магомадов на своей странице в Instagram сообщил, что дал поручения ответственным исполнителям, которые в течении определенного периода времени должны проработать вопросы, направленные на приемлемое для застройщиков решение проблемы с учетом необходимости устранения нарушения охранных зон магистральных газопроводов в населенных пунктах Гудермесского муниципального района.

Он уточнил, что дело касается домов жителей поселка Ойсхар и села Кади-Юрт. С просьбой о сохранении домов обратились в администрацию с коллективным письмом жители этих домов, которые должны быть снесены по решению районного суда, ответившего на иски ООО "Чеченгазпром". Эта организация является основной газотранспортной артерией Чечни. Ее основной вид деятельности направлен на транспортировку природного газа потребителям России и стран СНГ.