Гепатит и сахарный диабет: симптомы и лечение

>> Экология >> 14.12.2019

У пациентов, страдающих сахарным диабетом, организм ослаблен, деятельность иммунной системы нарушается. Поэтому у таких больных шансы заболеть вирусным гепатитом увеличиваются. Диабетиков врачи относят к группе риска.

Гепатит С у больных сахарным диабетом


Регулярные инъекции инсулина вместе с ослабленной иммунной системой – основные причины того, что организм диабетиков оказывается беззащитным при контакте с вирусом гепатита С. Возбудитель может попасть в организм с мельчайшей частичкой крови на игле.

Чтобы не упустить начало заболевания, не следует обходить вниманием следующие признаки:
  • Моча приобретает тёмный цвет.
  • Держится субфебрильная температура.
  • Становятся ломкими волосы и ногтевые пластины.
  • Повреждения на коже долго не заживают.
  • В подреберье с правой стороны ощущается боль.
  • Чувство голода и жажды.
  • Изменение настроения, апатия.
При появлении такого комплекса симптомов нужно насторожиться и проверить, нет ли в организме вируса гепатита С. Особенно внимательно следует отнестись к больным, у которых диагностирован сахарный диабет второго типа. У них много продуктов, которые нельзя употреблять, есть ограничения к некоторым видам физической нагрузки. Это способствует ослаблению организма.

При гепатите С глюкоза в крови постоянно превышает норму, потому что нарушена нормальная деятельность печени. Поэтому у диабетиков гепатит протекает тяжело.

Гепатит В у людей, которые страдают сахарным диабетом


Вирус гепатита В так же агрессивно влияет на организм диабетиков, как и возбудитель гепатита С. Симптоматика аналогичная, о ней можно узнать подробнее из специализированных источников. При подозрении на гепатит у диабетиков необходимо сделать в первую очередь биохимический и общий анализы крови. У диабетиков при гепатите сахар в крови всегда высокий. Сложность лечения заключается в том, что больные должны принимать лекарства для лечения проявлений диабета и их нельзя сочетать с некоторыми препаратами, применяемыми при гепатите, так как такие комбинации лекарств отрицательно влияют на функциональное состояние печени.

Как проводить лечение гепатита у больных диабетом?


Для воздействия на вирусы используется Софосбувир и другие препараты на основе данного вещества. Софосбувир эффективен и не имеет побочных действий. Лекарственное средство прекрасно переносится больными, его можно сочетать с инсулином. Также могут использоваться другие безопасные и эффективные препараты, которые должен подобрать врач, с учётом всех нюансов.

Для успешного лечения требуется строгое соблюдение диеты и других предписаний и рекомендаций врача.