Проблемы с водой пытались решить жители сел в районе Сочи

>> Экология >> 09.09.2019

Постоянные перебои с подачей воды вынудили жителей села Галицыно в Сочи провести сход. Они потребовали от администрации решить проблему подачи воды. В селе центрального водоснабжения нет. А к тому водоснабжению, которое здесь существует, подключились садовые товарищества и теперь воды катастрофически не хватает.

8 сентября жители села – около 50 человек, вышли на сход, чтобы ускорить решение вопроса с его водоснабжением. Два месяца они даже техническую воду получают с перебоями.

Не имеют центрального водоснабжения семь из восьми сел, в Молдавском сельском округе Сочи.
У села Галицыно есть договоренность со станцией Каменского карьера фирмы ЗАО «Сочинеруд», которая поставляет жителям воду для бытовых целей. Местное население само ремонтирует объекты, отвечающие за подачу воды. Ее получают два поселения - Галицыно и Казачий брод, где находится более 500 дворов. Всего ЗАО «Сочинеруд»может подавать им воду в объеме 500 кубов в сутки, но подключение к водопроводу жителей многочисленных СНТ, существенно увеличило нагрузку и воды перестало хватать на всех.

Ответственным за поставку воды до этого был 64-летний местный житель Сергей Магдасян, но теперь в связи с возрастом он передал на сходе свои полномочия Екатерине Шараповой.

Однако, жители села считают неправильным возложение на них организации водоснабжения и водоотведения.
Они приняли решение обратиться в прокуратуру с просьбой заступиться за них и требуют проведения в сельские зоны муниципального водопровода.